Про газ и досужих газификаторов

Любые темы, касающиеся устройства, работы, конструкции и технологии производства моторов всех типов и видов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение RVR068 »

Дык и расскажите, почем Вам подключение к газу за все про все вышло?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение AB-Engine »

Подключено нормально, а кто платил-то за это? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Romni »

Насколько помню, каждый владелец частного дома платил около 100 тысяч рублей.

Сейчас мой дом с приусадебным участком и баней (баня отапливается только дровами) оценивается примерно в 400...500 тысяч рублей, аналогичные дома без газа стоят около 250...350 тысяч рублей.

Сумма завит ещё от того, какой марки устанавливается отопительный газовый котёл, и от устройства водяного отопления дома. У меня самый дешёвый вариант - отопительный котёл не имеет сложной автоматики и не требует подключения к электросети, водяное отопление представляет собой две обычные стальные трубы, проходящие по периметру отапливаемого помещения.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение RVR068 »

Romni писал(а):Насколько помню, каждый владелец частного дома платил около 100 тысяч рублей.
Очень даже не хилый бизнес. :?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение AB-Engine »

Массовая газификация-газофилизация? :roll: При такой цене она вряд ли может стать массовой... :D Ни одна бабушка столько не наберет. Т.е. это "достояние" не народное и не для народа :cry: .

Вот и у нас вопрос - а за что взимаются такие деньги? :roll: Как за пятигорский Провал - чтобы меньше проваливалось? :mrgreen: Или за трубы, может быть? Или это у бандитов бизнес такой - типа, мы сразу хотим за трубу получить, а потом еще и за газ хотим вечно сосать :mrgreen: . Типа, на подсосе :D . А никаких вложений в этот бизнес сами не хотим делать - пусть газофилы за нас и вкладывают, в трубы там разные :lol: . Но тогда где эта труба, которую покупает себе каждый газофил - кто может ее показать? Непонятно... :?

Короче, очередная какая-то обманка... :cry: Со всеми признаками кидалова. Газовое "достояние" :lol: . Вот просто на ровном месте - нет? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Romni »

RVR068, но оно того стоит. Очень удобно - газовый котёл когда хочешь включай, когда хочешь выключай. В холодную погоду можно добавить мощности, в тёплую - убавить. В результате дома всегда оптимальная температура, не жарко и не холодно.

Только если в доме зимой постоянно не жить, нужно заливать в систему отопления жидкость с низкой температурой замерзания. Можно тосол и другие автомобильные антифризы.

Совсем не то, что в городе - там люди то мёрзнут, потому что отопление осенью долго не включают, то сходят с ума от жары, когда весной отопление долго не отключают. И плата за отопление там всегда фиксированная, сэкономить на ней невозможно.

И на газовой плите готовить пищу тоже очень удобно.

Кроме того, внутри газовой плиты ничего не опломбировано. Что это значит? А это значит, что к "внутренностям" газовой плиты можно аккуратно подключить трубку отбора газа, и брать оттуда газ на любые цели. В том числе и для использования в качестве моторного топлива. Около 80 кубометров газа в месяц можно брать запросто - обычно владельцы животных (коров, поросят) расходуют на пищеприготовление около 100 кубометров в месяц (потому что надо варить много овощей, каши и т.д.), а одинокие люди без живности около 5...10 кубов в месяц.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение RVR068 »

Romni писал(а):RVR068, но оно того стоит. Очень удобно...
Ваша газовая мафия прошляпила - поставила Вам механический счетчик. А у меня электронный стоит, со сроком поверки 12 лет. ЗдОрово, да? Только вот батарейка в этом счетчике дохнет на пятый год, а менять её я сам не имею права. А чтобы сменить батарейку, с меня газовщики возьмут за снятие и установку, а потом еще завод за замену батарейки цену влупит немерянную! Поэтому мне дешевле получается новый счетчик за 1900 купить и поставить его за 700 руб. А поставить - это четыре болтика открутить и обратно закрутить (арматура не меняются).
Чувствуете чей почерк? :wink:
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Romni »

AB-Engine, что за глупости? В моём населённом пункте газ провели в 90% частных домов. Не провели только в заброшенные дома и в дома людей, которые живут почти как бомжи. Процентов 15 отказались от оборудования газового отопления, поставили только газовые плиты.

Сейчас строят новый газопровод, будут газифицировать несколько деревень в 20 километрах от меня.
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Kot »

А у нас водопровод, вот!
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Romni »

RVR068, если бы не было этой "мафии", пришлось бы отапливать дом дровами... Сейчас я заготавливаю около 15...20 плотных кубометров в год (в основном для бани), а вот если всю зиму топить печку дома дровами, понадобилось бы около 100 плотных кубометров дров каждый год. Или 40...50 кубометров, но тогда всю зиму придётся ходить по дому в шерстяных носках и свитере - тепла будет недостаточно...
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Romni »

Kot, а я тоже воду ведром из колодца не черпаю... У меня в колодце висит насос "Водолей", от него под землёй идёт труба в подполье и далее в дом. Щёлкнул выключателем - и вода пошла. Вода хорошая, можно пить в сыром виде.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение RVR068 »

Romni писал(а):RVR068, если бы не было этой "мафии", пришлось бы отапливать дом дровами...
Я ж не случайно пример со своим счетчиком привел. Вот купил я новый счетчик вместо замены батарейки и счастлив, типа круто сэкономил. И Вы точно также счастливы, отдав львиную долю своих кровных ни за что. И они тоже счастливы, что лохов развели. Красота!
Алексей А
Старший мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:59

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Алексей А »

Ромни, дело не в удобстве, а в цене "двух метров трубы", которые угодливые работники газовой сферы подключают за ТАКИЕ деньги. У вас еще гуманно, у знакомых более чем в два раза стоило протянуть через канаву 0,5м от магистрали на участок, прикрутить щиток и уйти.
Во, вспомнил - у меня лет дцать назад запросили 17кр отрезать горелкой отросток трубы, оставшейся от давно снятой газовой колонки и прикрутить к остатку шланг)). Отросток занимал всю стену и нельзя было ничего повесить.. Пришлось немного спровоцировать "утечку" на отростке - и вуаля! 0 рублей 0 копеек. Приехала целая машина желтая, вся бригада трудилась не покладая рук минут 20, из них 15 заняло закидывание и убирание шланга от ГАЗончика до моего этажа.
"Итоговая цена вопроса, как говорят читатели ЭнергоВОПРОСА.ру, подключившие свои дома к газоснабжению, складывается из нескольких факторов: близость к Москве (это главный ценообразующий фактор), аппетиты проектной организации и газовиков, аппетиты местной администрации, расстояние, на которое необходимо тянуть трубу, количество подключаемых людей." (с)
Всё больше хочется в лес)).
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение AB-Engine »

Romni писал(а):AB-Engine, что за глупости? В моём населённом пункте газ провели в 90% частных домов. Не провели только в заброшенные дома и в дома людей, которые живут почти как бомжи. Процентов 15 отказались от оборудования газового отопления, поставили только газовые плиты.
Сейчас строят новый газопровод, будут газифицировать несколько деревень в 20 километрах от меня.
ОК, возможно, Вам повезло :D . А у нас "достояние" требовало, чтобы было не меньше 200 домов, и с каждого для начала по 250.000, затем еще, и непонятно за что.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Про газ и досужих газификаторов

Сообщение Kot »

Romni писал(а):Kot, а я тоже воду ведром из колодца не черпаю... У меня в колодце висит насос "Водолей", от него под землёй идёт труба в подполье и далее в дом. Щёлкнул выключателем - и вода пошла. Вода хорошая, можно пить в сыром виде.
Я не к тому, стишок прилип просто.
Romni писал(а): Изображение
Деревянный дом... :shock: уже забыл когда видел такие, наверное лет 7 назад когда в Белоруссию ездил.
Romni писал(а):но оно того стоит. Очень удобно - газовый котёл когда хочешь включай, когда хочешь выключай. В холодную погоду можно добавить мощности, в тёплую - убавить. В результате дома всегда оптимальная температура, не жарко и не холодно.
Только если в доме зимой постоянно не жить, нужно заливать в систему отопления жидкость с низкой температурой замерзания. Можно тосол и другие автомобильные антифризы.
Совсем не то, что в городе - там люди то мёрзнут, потому что отопление осенью долго не включают, то сходят с ума от жары, когда весной отопление долго не отключают. И плата за отопление там всегда фиксированная, сэкономить на ней невозможно.
И на газовой плите готовить пищу тоже очень удобно.
Мы тут в городе настолько зажрались, что не представляем, что гдето есть населенные пункты без газа (вроде у нас нет таких). Скажу больше уже почти десяток лет почти все новостройки сдаются с "индивидуальным отоплением", ну тоесть топи сам и когда хочешь, либо же у многоэтажки своя котельная внутри, которая топит весь дом. И даже если дом из "старого фонда" с центральным отоплением, то обычно устанавливается термостат который регулирует температуру теплоносителя в зависимости от уличной, ну и домовой счетчик теплоэнергии соответственно. Так что не все так в городе плохо с этим делом.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
Ответить