РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Любые темы, касающиеся устройства, работы, конструкции и технологии производства моторов всех типов и видов

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Сообщение ACTROS1832 »

В различной литературе, а также на данном форуме(и не только), принято приводить расход масла к 1000 км. пробега. На мой взгляд, это не вполне корректно, т.к. на один и тот же пробег могут приходиться существенно различные условия, влияющие на расход масла. Не правильнее ли было бы оценивать расход масла в % от расхода топлива, как сейчас это принято некоторыми фирмами? Какие будут мнения?
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
USTO
Старший мастер
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:51
Откуда: Каменск

Сообщение USTO »

Не уверен,что это было бы правильно. Всё таки расход топлива величина не постоянная,вернее не одинаковая для разных машин.Один на 50 литрах проедет почти 1000км, а другому это всего лишь полторы-две сотни км.И даже учитывая, что объём первого двигателя будет в несколько раз меньше второго,расход масла может сильно отличаться. А километр он и в африке километр,тем более что для основной массы автовладельцев большее значение имеет переодичность доливки по времени.Когда у клиента спрашиваешь как часто доливаешь масло, он говорит:раз в неделю,и потом уже приходиться уточнять сколько же он за эту неделю проехал. Поэтому я думаю,что лучше пусть остаётся по прежнему,тем более,что все уже привыкли.
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Сообщение ACTROS1832 »

USTO писал(а):Не уверен,что это было бы правильно. Всё таки расход топлива величина не постоянная,вернее не одинаковая для разных машин.Один на 50 литрах проедет почти 1000км, а другому это всего лишь полторы-две сотни км.И даже учитывая, что объём первого двигателя будет в несколько раз меньше второго,расход масла может сильно отличаться. А километр он и в африке километр,тем более что для основной массы автовладельцев большее значение имеет переодичность доливки по времени.Когда у клиента спрашиваешь как часто доливаешь масло, он говорит:раз в неделю,и потом уже приходиться уточнять сколько же он за эту неделю проехал. Поэтому я думаю,что лучше пусть остаётся по прежнему,тем более,что все уже привыкли.
Я имею ввиду верхнюю границу нормы "масложора" как показатель "здоровья" двигателя. Под нагрузкой расход масла, как правило, гораздо больше, чем без, и совершенно "железно" - больше расход топлива. Одно и то же расстояние можно пройти гужёным, а можно и порожним, и расход масла будет различен. Думаю, к грузовикам это правило применимо в полной мере. Да и к легковым тоже: можно 100 км пройти за час по хорошей дороге, а можно те же 100 км протыркаться неделю по столице, простаивая по 8 часов в сутки в пробках. Расход масла опять-таки будет различен, а если исходить из расхода топлива - будет чёткая корреляция.
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

ACTROS1832 писал(а):Расход масла опять-таки будет различен, а если исходить из расхода топлива - будет чёткая корреляция.
Скорее всего - не будет :D . Сами же сказали :D . Для легковых смотрим :shock: . При движении в пробках скорость не более 25 км/час, расход 15 л/100 км, расход масла маленький. Выходим на трассу - 70 км/час, расход топлива 9 л/100 км, расход масла большой, может быть в несколько раз больше. Где корреляция? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
МИша Алимофф
Моторист-профи
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:34
Откуда: Казань

Re: РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Сообщение МИша Алимофф »

Заметил даже при правильном подборе масла а производителей много - присутствует жор , угар . Утечек нет .
Подбираю масло людям индивидуально , как доктор
У Фокуса 1 пропадало масло на 1000 стакан ))) - Ford 5 /30
залили Motul special 913c 5/ 30 - расхода как рукой сняло
И много замечал что всё должно быть индивидуально
Подделки исключены
ЕСЛИ Я ТЕБЕ НЕ НРАВЛЮСЬ - ЗАСТРЕЛИСЬ
Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ
Георгий Киник
Старший мастер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:19

Re: РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Сообщение Георгий Киник »

ACTROS1832 писал(а):В различной литературе, а также на данном форуме(и не только), принято приводить расход масла к 1000 км. пробега. На мой взгляд, это не вполне корректно, т.к. на один и тот же пробег могут приходиться существенно различные условия, влияющие на расход масла. Не правильнее ли было бы оценивать расход масла в % от расхода топлива, как сейчас это принято некоторыми фирмами? Какие будут мнения?
были такие таблицы по разным машинам но еще при союзе.Я помню книженция такая зеленного цвета там нормы расходники и таблица масло от топлива в прцентах
мотор не терпит суеты.
владимир михайлович
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:43

Re: РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Сообщение владимир михайлович »

Георгий Киник писал(а):
ACTROS1832 писал(а):В различной литературе, а также на данном форуме(и не только), принято приводить расход масла к 1000 км. пробега. На мой взгляд, это не вполне корректно, т.к. на один и тот же пробег могут приходиться существенно различные условия, влияющие на расход масла. Не правильнее ли было бы оценивать расход масла в % от расхода топлива, как сейчас это принято некоторыми фирмами? Какие будут мнения?
были такие таблицы по разным машинам но еще при союзе.Я помню книженция такая зеленного цвета там нормы расходники и таблица масло от топлива в прцентах
Пологаю, что привязка расхода масла к топливу а не к пробегу более правильная, но сложнее осуществимая. Одометр у всех, а счетчики топлива не везде. Правильно, в старорежимной практике норма расхода масла была по топливу, а когда расход превышал 3% от топлива, двигатель отправляли на капиталку. Это касалось конечно е только Волг и Москвичей, но и главным образом всяких ЗИЛов, автобусов, тракторов и т.п. А современные Ситроены и Мерседесы с их двигателями и условиями эксплуатации не слишком нуждаются привязки расхода масла к топливу. К километрам проще.
черный_чак
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:39

Re: РАСХОД МАСЛА как функция расхода топлива.

Сообщение черный_чак »

maksevrodim писал(а):А как же найти эту зависимость?
--------
0,8% от расхода топлива.
Ответить