двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Серёга »

патриот я писал(а):Куда заехать то я в Ставропольском крае живу.Ты говоришь что запустил двигатель,но пробег всего 15000т всё на 95АИ. А на 92 всего бак сжёг.Дак ты считаешь что этим двигатель я подпортил.И если да то можно ли как исправить?
Если есть "цветочки", то "ягодки" впереди... В общем, надо смотреть. Описание крайне скудное :( может просто на отдельные недостатки не обращаете внимания или смирились с ними. Я не говорил, что двигатель подпорчен, сказано было - запущен. С этого всё начинается.
Можно, конечно, посоветовать не наливать масло по максимуму, а держать всё же посередине между метками, эффект будет, но не столь значимый. Ну а соберетесь приехать - пишите в личку. В наше время нет ничего невозможного. Многие в отпуск едут значительно дальше, а эффективность - не больше года. :D Стоит подумать...
Надеюсь вопрос о бензинах исчерпан? А всё остальное - это совсем другая история. :D
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Николай Грязев »

патриот я писал(а):Куда заехать то я в Ставропольском крае живу.Ты говоришь что запустил двигатель,но пробег всего 15000т всё на 95АИ. А на 92 всего бак сжёг.Дак ты считаешь что этим двигатель я подпортил.И если да то можно ли как исправить?
Возможно вы ещё ни чего не подпортили. Буквально два дня назад я ездил в Москву за запчастями ( езжу я на 95-м ). Так вот, перед МКАД-ом на выезде из Балашихи я заправился 92-м ( на 95-й была очередь, а ждать не было времени). И я был приятно удивлён, машина попёрла неимоверно, ни каких звонов и детонаций. Так что тут не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Все мы заложники того фуфла, которое нам продают под видом качественного топлива.
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

Дело в том, что 95-й бензин у нас встречается крайне редко, а 98-го де-факто нет (информация по состоянию на 2003-й год, но сильно сумлеваюсь, что что-то изменилось к лучшему). Так что 92-й лучше. Во всяком случае вероятность соответствия ярлыка на ТРК фактическому содержимому гораздо больше. Копоть, если коротко, образуется благодаря присадкам, с помощью которых 92-й (или ещё какой) бензин волшебно превращается в 95-й, 98-й, etc... Под наблюдением есть несколько машинок (иномарки), которые заправляются только 92-м, и ничего, все живы вроде. Кратковременная детонация (3 с) при резком увеличении нагрузки не страшна. Вреда от нагарообразования и загрязнения масла присадками куда больше. Да и каталитическому нейтрализатору не полезна вся эта дрянь. 95-92=3 ед. ОЧ. Столь незначительная величина лежит в диапазоне САР EDC, так что у Вас тот случай, когда дорого ещё более гнИло, чем дёшево.
Ездите смело на 92-м, и усё окейно будет :)
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
патриот я
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:37

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение патриот я »

ACTROS1832 писал(а):Дело в том, что 95-й бензин у нас встречается крайне редко, а 98-го де-факто нет (информация по состоянию на 2003-й год, но сильно сумлеваюсь, что что-то изменилось к лучшему). Так что 92-й лучше. Во всяком случае вероятность соответствия ярлыка на ТРК фактическому содержимому гораздо больше. Копоть, если коротко, образуется благодаря присадкам, с помощью которых 92-й (или ещё какой) бензин волшебно превращается в 95-й, 98-й, etc... Под наблюдением есть несколько машинок (иномарки), которые заправляются только 92-м, и ничего, все живы вроде. Кратковременная детонация (3 с) при резком увеличении нагрузки не страшна. Вреда от нагарообразования и загрязнения масла присадками куда больше. Да и каталитическому нейтрализатору не полезна вся эта дрянь. 95-92=3 ед. ОЧ. Столь незначительная величина лежит в диапазоне САР EDC, так что у Вас тот случай, когда дорого ещё более гнИло, чем дёшево.
Ездите смело на 92-м, и усё окейно будет :)
Спасибо большое! успокоили. Мне тоже показалось что на 92 тянет лучше и работает стабильней.За исключением детонации при резком нажатии на газ. Можно ли с такой кратковременной детонацией ездить без вреда мотору.Или что то нужно перенастроить в ЭБУ? А то что то я боюсь наш 95 лить всё токи на кавказе живём а из этого понятно какой бензин.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Серёга »

Николай Грязев писал(а):Возможно вы ещё ни чего не подпортили. Буквально два дня назад я ездил в Москву за запчастями ( езжу я на 95-м ). Так вот, перед МКАД-ом на выезде из Балашихи я заправился 92-м ( на 95-й была очередь, а ждать не было времени). И я был приятно удивлён, машина попёрла неимоверно, ни каких звонов и детонаций. Так что тут не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Все мы заложники того фуфла, которое нам продают под видом качественного топлива.
Да, Николай, и такое бывает. :D У них это называется маркетинговым ходом, когда надо привлечь клиентов на вновь отрывающиеся заправки или после повышения цен на бензин. Им же никто не запрещает продавать более высокооктановое топливо под видом низкооктанового :wink: уж не знаю как там на счет присадок. Известно одно - бесплатный сыр только в мышеловке. :D
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Серёга »

патриот я писал(а): Мне тоже показалось что на 92 тянет лучше и работает стабильней.За исключением детонации при резком нажатии на газ...
Ну вот, появляются некоторые подробности... Нет, я конечно же предполагал, что что то не впорядке, в смысле запущенности с должным вниманием при эксплуатации в виде отдельных недостатков... Хотелось бы услышать весь список недостатков. Огласите, пжалуста. :wink: Ну чтоб уж не сомневаться в исправности двигателя.
Сам должен понимать, что для здорового чих, больному :cry:
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

патриот я писал(а):...Можно ли с такой кратковременной детонацией ездить без вреда мотору.Или что то нужно перенастроить в ЭБУ?...
Можно ездить. Раньше такая кратковременная детонация при резком открытии дросселя являлась диагностическим признаком правильной установки момента опережения зажигания. А ещё лучше разгонять автомобиль плавно, чтоб её не было вовсе - это и для остальных узлов и агрегатов не вредно. :mrgreen: Перенастраивать ничего не надо!!! Вы меня неправильно поняли: система автоматического регулирования ЭБУ по сигналу с датчика детонации благополучно скорректирует УОЗ в сторону более позднего - это в алгоритм его работы заложено. Раньше для этих целей служил рожковый ключ "на 13", всегда наличествовавший слева от водительского сиденья. И, поверьте на слово, от заправки к заправке им приходилось периодически пользоваться, несмотря на идентичные наклейки на бензоколонках. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

Кстати, все ли заметили, что последние годы бензин не бензином пахнет, а воняет дерьмом в диапазоне от сИлоса до какой-то фармацевтики??? Дело в том, что последнее время недозволенные методы, применявшиеся ранее исключительно шулерами, благополучно перекочевали в ТУ. Т.к. ГОСТ, хотя и существует, но де-факто не действует, а в ТУ можно вписАть(или впИсать) всё что угодно, имеем то, что имеем.
Есть ещё одна "тонкость". "Удобрения", содержащиеся в бензине, в течение нескольких месяцев отчасти разлагаются, а отчасти реагируют друг с другом, в результате чего имеем в баке неопределённого состава субстанцию с совершенно непредсказуемыми свойствами.
Например, заправив паяльную лампу "хорошим" бензинчиком, можете убедиться, что лампа "не паярит" :mrgreen: Или другой пример, если угодно: Hyundai Getz был заправлен 95-м бензинчиком "под пробку" осенью, потом человек уехал в командировку, а когда вернулся, была уже зима, и машинка заводиться отказалась категорически. Владелец сделал много чего, как нужного, так и ненужного. В частности, поменял фильтры. Всё с нулевым результатом, и это при наличии подачи "топлива" и зажигания на практически новом автомобиле (Куплен накануне летом). Далее мой диалог с владельцем:
- Фильтра поменял???
- Менял.
- Свечи???
- Поставил новые.
- В баке что???
- Бензин, полный.
- Какой бензин???
- 95- й.
- Давай поменяем!!!
- ????????????????????? :shock:
- Спорим на бутылку... :mrgreen:
Далее едем на заправку, покупаем 20 литров 92-го бензина, сливаем с бака бурду, заливаем бензин и, не меняя фильтров, свечей и т.п. пробуем заводить. С попытки 3-й или 5-й машинка завелась, и ездит до сих пор. На 92-м бензине, причём зимой и летом.
Мораль сей басни такова, что у бадяги при длительном хранении, ввиду вышеуказанного, среди прочего, падает испаряемость. В общем, товарищ бутылку проспорил... Жаль, что не пью... Почти :mrgreen:
Так что ежели и лить "95-й", "98-й", и пр., то только в количестве на одну поездку. А на длительный отстой - 92-й. Только зачем все эти танцы с бубнами, когда можно благополучно на 92-м кататься??? "Милее сердцу и дешевле самогончик" (с) :mrgreen:
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

Серёга писал(а):...Им же никто не запрещает продавать более высокооктановое топливо под видом низкооктанового...
Ну, как Вам сказать... +/-2 единицы (только вот не помню, ОЧи или ОЧм) ГОСТ допускает "кагбэ"... Ибо продавать 93-й под видом 76-го есть вредительство гораздо большее, нежели чем 92-й вместо 95-го. Вот только представить такую ситуацию на практике как-то сложно...
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение AB-Engine »

ACTROS1832 писал(а):
патриот я писал(а):...Можно ли с такой кратковременной детонацией ездить без вреда мотору.Или что то нужно перенастроить в ЭБУ?...
Можно ездить. Раньше такая кратковременная детонация при резком открытии дросселя являлась диагностическим признаком правильной установки момента опережения зажигания. А ещё лучше разгонять автомобиль плавно, чтоб её не было вовсе - это и для остальных узлов и агрегатов не вредно. :mrgreen: Перенастраивать ничего не надо!!! Вы меня неправильно поняли: система автоматического регулирования ЭБУ по сигналу с датчика детонации благополучно скорректирует УОЗ в сторону более позднего - это в алгоритм его работы заложено. Раньше для этих целей служил рожковый ключ "на 13", всегда наличествовавший слева от водительского сиденья. И, поверьте на слово, от заправки к заправке им приходилось периодически пользоваться, несмотря на идентичные наклейки на бензоколонках. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если, к примеру, машинка гарантийная, и в руководстве написано 95-й, то в случае, когда мотор помрет по любой причине, предъявлять претензии будет 100% бесполезно :wink: . А ездить можно... :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

AB-Engine писал(а):...
Если, к примеру, машинка гарантийная, и в руководстве написано 95-й, то в случае, когда мотор помрет по любой причине, предъявлять претензии будет 100% бесполезно :wink: . А ездить можно... :D
И соглашусь с Вами, и нет. Дело в том, что даже если мы будем всё время лить только "95-й", и в какой-то момент времени машина помрёт, то от момента последней заправки до поступления проб на анализ пройдёт весьма длительное время(предполагаю, что могут даже намеренно это время тянуть). А поскольку бензин у нас не 95-й, а "95-й", то лаборатория в любом случае даст заключение, что залито было не то. Учитывая тот факт, что на каждом НПЗ ТУ свои ТУ, и разный бензин мог в баке смешиваться, ситуация ещё более усугубляется. Так что клиент всегда не прав :(
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение ACTROS1832 »

http://forum.dizelist.ru/index.php?topi ... 8#msg39218
Сие - не просто октанометр, а, помимо этого ещё и "бурдометр", т.е помимо "товарного" (мой термин, придумал только счас - тОЧ=ОЧи_исходного_топлива+dОЧи_за_счёт_присадок) октанового числа, позволяет определить величину dОЧи_за_счёт присадок, и косвенно оценить процентное содержание бурды в единице объёма образца.
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Горшков »

серёга моторист писал(а):А что угар масла дает сажу это в каких количествах, самовар чтоли? Согласен с Николаем.
Сажу в промышленных масштабах даже из природного газа получают, а ужж из масла и бензина и подавно. Главное кислорода не до дать :D А что за уралом правда бензин плохой ? У нас омский нпз вроде нормальный, и 95 лучше бежит 92го . И ни какой копоти на 11летней япошке не замечено. При ГТО газоанализатор показывает в норме. Как хорошо что я не купил очередной раз автоваз :lol:
плюс
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение Горшков »

ох заглючило :|
плюс
патриот я
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:37

Re: двигатель 11194 1.4 16V ВАЗ КАКОЙ БЕНЗИН 92 или 95.

Сообщение патриот я »

Серёга писал(а):
патриот я писал(а): Мне тоже показалось что на 92 тянет лучше и работает стабильней.За исключением детонации при резком нажатии на газ...
Ну вот, появляются некоторые подробности... Нет, я конечно же предполагал, что что то не впорядке, в смысле запущенности с должным вниманием при эксплуатации в виде отдельных недостатков... Хотелось бы услышать весь список недостатков. Огласите, пжалуста. :wink: Ну чтоб уж не сомневаться в исправности двигателя.
Сам должен понимать, что для здорового чих, больному :cry:
А какие ещё тебе нужны недостатки и подробности . двигатель новенький работает отлично. Речь просто идёт о том какой бензин заливать в этот двищёчек чтоб он проходил дольше!Единственное что от одного копать собирается а от другого не большая детонация , вот поэтому и стал вопрос.
Ответить